? 继子女抚养费_免费领取红包的二维码律师咨询网 免费领取红包的二维码

免费领取红包的二维码律师在线咨询

法律热线:
免费领取红包的二维码律师咨询

免费领取红包的二维码律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

免费领取红包的二维码律师咨询
文章详细

继子女抚养费

发布时间:2019-09-09 来源: 北京盈科房产?婚姻律师团队

  继子女抚养费_继父母要给继子女抚养费吗

  夫妻免费领取红包的二维码时,作为父母应该给子女抚养费。但是对于继父母来说,作为没有血缘关系的继父母要给继子女抚养费吗?若是收养的子女,那么如果养父母免费领取红包的二维码,他们还要给养子女抚养费吗?详细内容请从下文中进行了解。

  一、继父母要给继子女抚养费吗

  生父与继母或生母与继父免费领取红包的二维码时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养,继父母也可以不给付继子女的抚养费;如果同意抚养,当然法律也认可。

  我国婚姻法第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。如果继父(母)同继子女形成事实抚养关系,即使夫妻双方免费领取红包的二维码,也不影响继父(母)对继子女抚养义务的履行。同样,对于自己有事实抚养关系并且丧失劳动能力没有经济来源的继父(母),继子女也应履行赡养义务。

  二、养父母要给养子女抚养费吗?

  我国于1991年通过了《华人民共和国收养法》,并与1998年修正了该法,进一步明确了养父母与养子女之间权利义务关系。从现行相关法律来看,关于养父母否应向养子女给付抚养费具体分下三种情况:

  1、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,免费领取红包的二维码后,应由双方负担子女的抚育费;

  2、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,免费领取红包的二维码后,反对一方可不负担抚养费,由收养一方抚养该子女。

  3、《中华人民共和国收养法》施行前,夫妻双方收养的子女,或《中华人民共和国收养法》施行后收养的子女,在没有解除收养关系前,应按照法律关于父母子女的规定承担养子女的抚养费。

  从以上内容中我们知道,继父母在与孩子的生父母免费领取红包的二维码时,是没有义务继续向继子女支付抚养费的。而养父母对于养子女的抚养责任则要具体问题具体分析。以上就是对“继父母要给继子女抚养费吗”的讲解,更多相关知识您可以咨询北京免费领取红包的二维码律师。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和着作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright ? 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:1316-1919-722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京免费领取红包的二维码律师咨询 | 站点地图 | 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com